Schulkalender

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
  • Ganztägig NFV - Turnier am Schulzentrum Sonnenhügel (Fußball)
Sonntag 4. Dezember
  • Ganztägig NFV - Turnier am Schulzentrum Sonnenhügel (Fußball)
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Samstag 10. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
  • 9:50 – 13:15 Besuch der Städtebotschafterin aus Angers
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:15 Sportturnier Völkerball Klassen 7 & 8
Donnerstag 22. Dezember
  • 8:00 – 11:25 Jahresausklang - Busabfahrt 11.30 Uhr
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 12. Januar
  • 8:00 Mündl. Abschlussprüfung Englisch - Probelauf Kl. 10
Freitag 13. Januar
  • Mündl. Abschlussprüfung Englisch - Probelauf Kl. 10 Endet 14:00
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 9:00 – 13:15 Deeskalationstraining Klasse 7b
Dienstag 17. Januar
  • 9:00 – 13:15 Deeskalationstraining Klasse 7b
Mittwoch 18. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 15:00 – 19:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5-7
Donnerstag 19. Januar
  • 15:00 – 19:00 Zeugniskonferenzen Kl. 8-10
Freitag 20. Januar
  • 9:50 – 13:15 Drogenpräventionsprojekt Alfred 10a
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 9:00 – 13:15 Deeskalationstraining Klasse 7b
  • 9:50 – 13:15 Drogenpräventionsprojekt Alfred 10b
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Fußballturnier Bersenbrück
  • 9:00 – 13:15 Deeskalationstraining Klasse 7b
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Fußballturnier Bersenbrück
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • 9:50 – 10:25 Zeugnisausgabe
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Schülersprechtag Klassen 5 + 6
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
  • Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
  • Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
  • Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. Februar
  • 9:50 – 13:15 Besuch der Cinéfête der Französischkurse in Jg. 8, 9, 10
Freitag 24. Februar
  • 15:30 – 18:00 Tag der offenen Tür
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 Kl. 8 a/b/c Berufsinformationsmöglichkeiten
Donnerstag 9. März
  • 8:00 – 12:25 Kl. 5a/b/c/d Theaterbesuch nur ein Tag
  • Kl. 8 a/b/c Berufsinformationsmöglichkeiten Endet 13:15
Freitag 10. März
  • 15:30 – 19:00 2. Elternsprechtag
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 12:25 Kl. 9a/b Theaterbesuch Wofür kämpfen? Auf den Spuren von Hans und Sophie Scholl
Freitag 17. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Samstag 18. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Montag 20. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Freitag 24. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Samstag 25. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Jg. 9 Projekt Zeitleiste
  • Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Jg. 9 Projekt Zeitleiste
  • Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Freitag 21. April
  • Ganztägig Jg. 9 Projekt Zeitleiste
  • Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Samstag 22. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Englisch
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 11. Mai
  • 8:00 – 13:15 Kl. 9a Bewerbertraining
Freitag 12. Mai
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Mathematik
  • 8:00 – 13:15 Meldung zur mündl. Prüfung - Stichtag!
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Deutsch
  • 8:00 – 12:25 Kl. 6a/b/c/d Theaterbesuch Der Junge mit dem längsten Schatten
Dienstag 16. Mai
  • 8:00 – 13:15 Kl. 9b Bewerbertraining
Mittwoch 17. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 12:25 Kl. 7a/b Theaterbesuch der Junge mit dem längsten Schatten
  • 8:00 – 12:00 Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 8:00 – 12:00 Nachreibtermin Abschlussprüfung Mathematik
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 25. Mai
  • 8:00 – 12:00 Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:50 – 13:15 Kl. 8a/b/c Theaterbesuch Der Junge mit dem längsten Schatten

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
  • 8:00 – 13:15 Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Fächern
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
  • Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Montag 12. Juni
  • 8:00 Mündl. Abschlussprüfungen und zusätzliche mündl. Prüfung in den schriftl. Prüfungsfächern (bei Wunsch und 2 Noten Differenz)
Dienstag 13. Juni
  • Mündl. Abschlussprüfungen und zusätzliche mündl. Prüfung in den schriftl. Prüfungsfächern (bei Wunsch und 2 Noten Differenz) Endet 13:15
Mittwoch 14. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 16:00 – 17:30 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • 15:30 – 17:30 Entlassungsfeier Kl. 10
    Entlassungsfeier Kl. 10
    15:30 – 17:30

    die Organisation des Sektempfangs liegt bei den Klassenlehrer*innen der Klassen 9 mit Unterstützung der Fachlehrer*innen

Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
  • 16:00 – 18:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5-7
Mittwoch 28. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 16:00 – 17:20 Zeugniskonferenzen Kl. 8-9
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:45 – 9:35 Jahresausklang im Forum
  • 9:50 – 10:35 Zeugnisausgabe
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

Keine Termine.

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. November
Donnerstag 2. November
Freitag 3. November
Samstag 4. November
Sonntag 5. November
Montag 6. November
Dienstag 7. November
Mittwoch 8. November
Donnerstag 9. November
Freitag 10. November
Samstag 11. November
Sonntag 12. November
Montag 13. November
Dienstag 14. November
Mittwoch 15. November
Donnerstag 16. November
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
Montag 20. November
Dienstag 21. November
Mittwoch 22. November
Donnerstag 23. November
Freitag 24. November
Samstag 25. November
Sonntag 26. November
Montag 27. November
Dienstag 28. November
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November

Keine Termine.