Schulkalender

August 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. August
Dienstag 2. August
Mittwoch 3. August
Donnerstag 4. August
Freitag 5. August
Samstag 6. August
Sonntag 7. August
Montag 8. August
Dienstag 9. August
Mittwoch 10. August
Donnerstag 11. August
Freitag 12. August
Samstag 13. August
Sonntag 14. August
Montag 15. August
Dienstag 16. August
Mittwoch 17. August
Donnerstag 18. August
Freitag 19. August
Samstag 20. August
Sonntag 21. August
Montag 22. August
Dienstag 23. August
Mittwoch 24. August
  • 8:00 – 12:00 Nachprüfungen
Donnerstag 25. August
  • 8:00 – 13:15 Schulanfang Kl. 6-10
Freitag 26. August
  • 10:00 – 13:15 Einschulungsfeier Klassen 5
Samstag 27. August
Sonntag 28. August
Montag 29. August
Dienstag 30. August
Mittwoch 31. August

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
Freitag 2. September
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Dienstag 6. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Freitag 9. September
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Dienstag 13. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig „Gemeinsam in die Luft“ - Kletterprojekt Nettetal (Klassen 6-10)
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
Dienstag 20. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
Mittwoch 21. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
Freitag 23. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
  • Wahl der Klassenelternschaften Kl. 5, 7, 9- spätester Termin
  • Wahl der Klassensprecher/innen alle Klassen - spätester Termin
  • 8:00 – 8:45 Kl. 10 Information über die Abschlussprüfung
Samstag 24. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5a
  • Wahl der Klassenelternschaften Kl. 5, 7, 9- spätester Termin
  • Wahl der Klassensprecher/innen alle Klassen - spätester Termin
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • Kl. 5 - 10 - der Fotograf kommt
Dienstag 27. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • Kl. 5 - 10 - der Fotograf kommt
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • Jg. 10 Schnuppertage am BSZ Wersterberg
  • 8:00 – 13:15 Theaterstück Crossover Klasse 9/10
Freitag 30. September
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • Jg. 10 Schnuppertage am BSZ Wersterberg

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
  • Ganztägig (geplant) Kennenlerntage Barkhausen (5 Tage) 5b-5d
  • Jg. 10 Schnuppertage am BSZ Wersterberg
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
Dienstag 4. Oktober
Mittwoch 5. Oktober
  • 8:00 – 13:15 Juniorwahl Kl. 8-10
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 6. Oktober
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
  • 19:00 – 21:00 Treffen des Schulelternrates
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 19:00 – 21:00 Treffen des Schulvorstandes
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Kl. 10a/b Abschlussfahrt nach Berlin
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Jg. 10 Vorstellung der Berufsschulen durch die Agentur für Arbeit
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig Jg. 10 Vorstellung der Berufsschulen durch die Agentur für Arbeit
Freitag 4. November
  • Ganztägig Jg. 10 Vorstellung der Berufsschulen durch die Agentur für Arbeit
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 10. November
  • 19:30 – 22:30 Kl. 10a/b Theaterbesuch Istanbul
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend für Grundschuleltern
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig Jg. 9 Berufsberatung zum Praktikum
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 16:00 – 18:00 Pensionärstreffen
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig Jg. 9 Berufsberatung zum Praktikum
  • 8:00 – 13:15 (geplant) Medienworkshops Smiley e.V. (6. & 7. Klassen)
  • 18:00 – 20:00 (geplant) Elternabend/Lehrerfortbildung Medienpädagogik Smiley e.V. (6. & 7. Klassen)
Freitag 18. November
  • Ganztägig Jg. 9 Berufsberatung zum Praktikum
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 16:00 – 17:30 (geplant) Gesamtkonferenz
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Samstag 10. Dezember
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 22. Dezember
  • 8:00 – 11:25 Jahresausklang - Busabfahrt 11.30 Uhr
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 12. Januar
  • 8:00 Mündl. Abschlussprüfung Englisch - Probelauf Kl. 10
Freitag 13. Januar
  • Mündl. Abschlussprüfung Englisch - Probelauf Kl. 10 Endet 14:00
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 15:00 – 19:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5-7
Donnerstag 19. Januar
  • 11:00 – 12:00 Zeugniskonferenzen Kl. 8-10
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 9:00 – 13:15 Drogenpräventionsprojekt „Alfred“ mit Diakonie OS (10a)
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:00 – 13:15 Drogenpräventionsprojekt „Alfred“ mit Diakonie OS (10b)
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • 9:50 – 10:25 Zeugnisausgabe
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • Jg. 8 Berufsinformationsmöglichkeiten
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 9
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
  • 15:30 – 18:00 Tag der offenen Tür
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
  • 8:00 Kl. 8 a/b/c Berufsinformationsmöglichkeiten
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 9. März
  • 8:00 – 12:25 Kl. 5a/b/c/d Theaterbesuch nur ein Tag
  • Kl. 8 a/b/c Berufsinformationsmöglichkeiten Endet 13:15
Freitag 10. März
  • 15:30 – 19:00 2. Elternsprechtag
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 12:25 Kl. 9a/b Theaterbesuch Wofür kämpfen? Auf den Spuren von Hans und Sophie Scholl
Freitag 17. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Samstag 18. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Montag 20. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Freitag 24. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Samstag 25. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum Klassen 8
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • Jg. 9 Projekt Zeitleiste
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • Jg. 9 Projekt Zeitleiste
Freitag 21. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
  • Jg. 9 Projekt Zeitleiste
Samstag 22. April
  • Ganztägig Klassenarbeitstermin f. WPK's + Profile
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Englisch
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Mathematik
  • 8:00 – 13:15 Meldung zur mündl. Prüfung - Stichtag!
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 8:00 – 12:25 Kl. 6a/b/c/d Theaterbesuch Der Junge mit dem längsten Schatten
  • 8:00 – 13:15 Abschlussprüfung Deutsch
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • 8:00 – 12:25 Kl. 7a/b Theaterbesuch der Junge mit dem längsten Schatten
  • 8:00 – 12:00 Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 8:00 – 12:00 Nachreibtermin Abschlussprüfung Mathematik
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 25. Mai
  • 8:00 – 12:00 Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:50 – 13:15 Kl. 8a/b/c Theaterbesuch Der Junge mit dem längsten Schatten

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
  • 8:00 – 13:15 Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Fächern
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
  • Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Messe 49 (Ausbildungsmesse)
Montag 12. Juni
  • 8:00 Mündl. Abschlussprüfungen und zusätzliche mündl. Prüfung in den schriftl. Prüfungsfächern (bei Wunsch und 2 Noten Differenz)
Dienstag 13. Juni
  • Mündl. Abschlussprüfungen und zusätzliche mündl. Prüfung in den schriftl. Prüfungsfächern (bei Wunsch und 2 Noten Differenz) Endet 13:15
Mittwoch 14. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 16:00 – 17:30 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • 15:30 – 17:30 Entlassungsfeier Kl. 10
    Entlassungsfeier Kl. 10
    15:30 – 17:30

    die Organisation des Sektempfangs liegt bei den Klassenlehrer/in der Klassen 9 mit Unterstützung der Fachlehrer

Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
  • 16:00 – 18:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5-7
Mittwoch 28. Juni
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 16:00 – 17:20 Zeugniskonferenzen Kl. 8-9
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:45 – 9:35 Jahresausklang im Forum
  • 9:50 – 10:35 Zeugnisausgabe
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
  • 8:00 – 13:00 Kl. 10 - Berufsberatung
    Kl. 10 - Berufsberatung
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli